8216; Код ошибки CreateProcess 740; # 8217; Ошибка Windows 10

Содержание

Что за код ошибки 740

Компьютерные ошибки – обычное явление, и пользователи Windows 10 сообщают об ошибке «CreateProcess Failed Code 740» в Windows 10. Так что же это за ошибка и как мы можем исправить ее в Windows 10?

Ошибка «CreateProcess Failed Code 740» и как ее исправить в Windows 10?

Сообщение об ошибке Createprocess Failed Code 740 может помешать запуску определенных приложений, и, говоря об этой ошибке, вот некоторые похожие проблемы, о которых сообщили пользователи:

Решение 1. Проверьте свой антивирус

Запрошенная операция требует повышения — Код 740

При открытии некоторых файлов, папок или при запуске программ, вам может выдать ошибку «Запрошенная операция требует повышения«. Эта ошибка известна также, как «Невозможно выполнить файл» с кодом 740 и описанием CreateProcess, и служит для мер безопасности в Windows. Чтобы преодолеть эту ошибку, Вам нужны более высокие привилегии в системе. Эту ошибку можно встретить в Windows 7 и Windows 8.1, но чаще всего, она появляется в Windows 10, так как система более защищена в плане доступа к папкам, в особенности диска C:. Также ошибка может появится, когда вы скачали какой-либо файл и пытаетесь запустить его. Давайте разберем, как решить проблему.

1. Запуск программы от имени админа

Как можно все-таки запустить установку?

Ответ

Появление на экране компьютера с ОС Windows 10 сообщения об ошибке “Запрошенная операция требует повышения” с кодом 740 при попытке установки или запуске программ, связано с пользовательскими правами, под которыми запускается процесс запускаемого файла. Причём, что интересно, проблема может появиться как у пользователей, работающих под ограниченной учетной записью, так и администраторов.

В английской версии Windows ошибка выглядит так:

Сама по себе данная ошибка вызывается механизмом контроля учетных записей пользователя (User Account Control). Рассмотрим, как это обойти, не трогая настройки UAC (ползунок или политики).

Проблема с запуском скачанного файла

Сообщение о невозможности запуска может появиться на экране при попытке открыть в браузере только что скачанный из Интернета исполняемый файл. Уровень доверия сайта, с которого вы скачали файл, при это не имеет значение (т. е. тут не дело в фильтре SmartScreen).

В том случае, если запуск программы из браузера блокируется, попробуйте запустить его из оболочки проводника Windows прямо из папки загрузок (если при ручном запуске также появится ошибка, попробуйте щелкнуть по файлы ПКМ и запустить его от имени администратора).

Метка совместимости файла

В том случае, если ошибка 740 о необходимости запуска программы с повышенными привилегиями возникает при попытке запустить исполняемый файл из проводника Windows (или через ярлык приложения), проверьте в свойствах файла на вкладке Совместимость не включена ли опция Выполнять эту программу от имени администратора. В этом случае при попытке запуска такого приложения под обычным пользователем, проводник не сможе выполнить повышение привилегий пользователя до администратора, чего требует параметры файла.

Решение простое – снять отметку в свойствах файла. Если чекбокс недоступен, нужно сначала нажать на кнопку «Изменить параметры для все пользователей» и отключить опцию там.

Запуск одной программы из другой

Файл может не открываться и по другим причинам – например, когда одно приложение требует для работы запуска другого, которое требует прав администратора для работы:

Разобраться с проблемой можно, запустив не отрывающийся файл вручную, отдельно от приложения. Так, инсталляция DirectX возможна из той же папки, в которой находится игра. Для этого снова придётся запускать файлы от имени администратора.

С ошибкой 740 сталкиваются и при сохранении (. ) различных файлов – аудио, видео, изображений и документов, попробуйте сохранить такие файлы в каталоги профиля пользователя (Рабочий стол, Документы и пр.).

Отключение UAC как крайняя мера

Если ошибку не получилось исправить ни одним из вышеуказанных способов, можно отключить отвечающую за проверку прав службу (UAC – что крайне не рекомендуется. ). Для этого выполняют следующие действия:

Операцию можно выполнить быстрее с помощью командной строки. В ней вводится команда UserAccountControlSettings, открывающая окно изменения параметров.

Ошибка «Запрошенная операция требует повышения» (код 740): как решить проблему?

С появлением седьмой версии ОС Windows многие пользователи компьютерных систем стали сталкиваться с проблемой того, что даже с правами администратора на собственном терминале или ноутбуке система выдает крайне неприятное сообщение о том, что возникла ошибка «Запрошенная операция требует повышения». Как ее трактовать, что она означает и как избавиться от этой проблемы, мы сейчас и посмотрим.

Почему в Windows версии 7 и выше возникает ошибка с кодом 740 «Запрошенная операция требует повышения»?

К сожалению, сегодня мало кто знает, что начиная с «семерки» в операционных системах Windows начала реализовываться функция двойного обладания правами админа. Как выяснилось, здесь играют роль не только права доступа самого (вроде бы) администратора, но и еще права так называемого «суперадминистратора» с правами по типу root «суперпользователя», получаемыми юзерами мобильных операционных систем вроде Android.

Именно поэтому либо при установке программного обеспечения, либо при запуске уже установленного ПО «операционка» не хочет производить определенные действия, способные внести критические изменения в системные файлы. И именно поэтому в качестве предупреждения выдается надпись «Запрошенная операция требует повышения», сообщающая о том, что пользователь, активирующий определенный процесс, не имеет достаточных прав на изменение системной конфигурации. Однако исправить такую ситуацию можно, причем несколькими простейшими способами.

Простейший способ устранения проблемы

Как многие, наверное, знают, в системе имеется специальная строка контекстного меню для запуска программ и приложений от имени администратора. Что самое интересное, даже самому админу ее приходится использовать в случае возникновения проблем.

На самом деле, эта команда и активирует скрытую учетную запись «суперадминистратора». При этом даже на стадии обычной инсталляции очень вероятно появление сообщения с текстом «Запрошенная операция требует повышения». В этом случае, как уже понятно, сначала нужно установить программу с использованием строки запуска исполняемого файла от имени администратора, а если система в дальнейшем будет выдавать такое предупреждение, точно так же придется запускать и уже инсталлированное приложение.

Ошибка команды runas «Запрошенная операция требует повышения»

Теперь рассмотрим работу с командой runas, применяемой в меню «Выполнить» или (что встречается намного чаще) в самой командной строке (cmd). Эта команда позволяет запустить любую программу или команду от имени другого юзера компьютерной системы. Как уже понятно, если нет прав «суперадминистратора», это может не сработать.

Что в первой, что во второй ситуации, постоянно использовать меню запуска от имени админа не всегда удобно. Для этого потребуется изменить некоторые параметры, чтобы предупреждение «Запрошенная операция требует повышения» больше вообще не появлялось. Если сбой связан с повреждением самого файла или его компонентов, для исправления придется использовать утилиты вроде DLL Suite, а только потом проделывать дальнейшие действия.

Удаление «учетки» администратора

Самым действенным методом является удаление «учетки» админа. Не надо пугаться, ведь ничего страшного в этом нет.

Итак, заходим в меню компьютера и выбираем раздел управления (например, Windows 7), где в разделе локальных юзеров выбираем строку «Пользователи». Теперь справа заходим в свойства записи администратора и ставим галочку напротив строки удаления. После данной процедуры автоматически будет активирована запись «суперадминистратора», а вход в нее можно будет произвести даже без перезагрузки системы (просто применить команду смены пользователя при выходе из системы).

Отключение контроля учетных записей пользователей

Впрочем, если появляется предупреждение «Запрошенная операция требует повышения», это далеко не все решения, которые помогают избавиться от этой ошибки.

К примеру, можно воспользоваться отключением проверки вообще всех «учеток». Для этого используется раздел учетных записей в «Панели управления», где выбирается меню параметров. Там имеется специальный ползунок, который необходимо переставить в самое нижнее положение, соответствующее режиму «Никогда не уведомлять».

Заключение

Впрочем, это далеко не все методы, которыми можно пользоваться для устранения проблемы данного типа. Само собой разумеется, что, кроме изменения параметров локальной групповой политики, аналогичные действия произвести можно и в редакторе системного реестра. Однако там процедура намного сложнее, поскольку придется применять специально создаваемые параметры с присвоением им определенных значений. Но в целом, как показывает практика, для устранения подобных ошибок вполне достаточно того, что было описано выше.

Устранение ошибки «Запрошенная операция требует повышения» в Windows 10

Ошибка «Запрошенная операция требует повышения» возникает в разных версиях операционной системы Windows, в том числе и в десятке. Она не представляет собой что-то сложное и может быть легко устранена.

Решение проблемы «Запрошенная операция требует повышения»

Как правило, эта ошибка носит код 740 и появляется при попытке установки каких-либо программ или любых других, требующих для инсталляции одну из системных директорий Windows.

Она же может появиться и при попытке первого открытия уже установленной программы. Если учетной записи не хватает прав, чтобы самостоятельно провести установку/запустить ПО, пользователь без труда сможет выдать их. В редких ситуациях это происходит даже в учетной записи Администратора.

Способ 1: Ручной запуск установщика

С выходом в света систем Windows Vista и Windows 7 пользователи ПК при запуске некоторых приложений начали время от времени сталкиваться с ошибкой «Запрошенная операция требует повышения«, которая иногда сопровождается подписью «Код 740«. После релиза Windows 8, а в дальнейшем и Windows 10 случаи появления ошибки с «требованием повышения» не только не сократились, а наоборот, участились, если верить многочисленным жалобам на интернет форумах.

В рамках данной статьи мы рассмотрим причины ошибки «Запрошенная операция требует повышения» и разберём несколько способов её устранения.

Содержание статьи:

Ошибка: Запрошенная операция требует повышения

То есть, пользователю с правами Администратора доступны те действия, которые не доступны остальным пользователям:

Запустить от имени администратора

Учетная запись администратора

Тем не менее, возможность активации встроенной учётной записи Администратор есть, и данную возможность нужно рассмотреть. Приведём три способа активации пользователя Супер Администратор.

Активация Администратора через утилиту Локальные пользователи и группы

Теперь при запуске программ, требующих повышенные права, мы не будем получать уведомления об этом. Но, как было сказано выше, это является серьёзной брешью в системе безопасности Windows, поэтому полностью отключать контроль учетных записей не рекомендуется. Разве что на время выполнения определённых операций, например, обновления драйверов, подробнее о которых было сказано в статье Что надо знать при установке Windows. Первоначальная настройка Windows

На этом мы заканчиваем рассмотрение вопроса о том, как активировать учётную запись администратора Windows и исправить ошибку «Запрошенная операция требует повышения» при запуске программ или игр.

Источники:

https://generd. ru/fix/kod-oshibki-createprocess-740-oshibka-windows-10/

https://light-electric. com/oshibki-i-problemy/oshibka-740-trebuet-povysheniya. html

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: